Воскресенье, 06.10.2024, 08:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую Вас Гость

Главная

Регистрация

Вход

RSS

Внимание! Это важно.
  • Список союзников
  • Следим за респом
  • Ventrilo
  • Мини-чат


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Дорога в вечность
    пАртизАн Дата: Понедельник, 02.03.2009, 09:32 | Сообщение # 16
    Избранный
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 770
    Медальки
    10 сообщений 100 сообщений 500 сообщений
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Глава XIV

    Кладбище Драконов было самым сердцем Гор Чудовищ. Самым ужасным, самым опасным и самым таинственным местом в этих краях. Это было большое ущелье, окруженное со всех сторон отвесными неприступными скалами. Вход на Кладбище проходил через большую арку, образованную двумя огромными иссушенными деревьями. Их стволы скреплялись между собой в самой верхней части, напоминая врата. Врата в Ад.
    Райская птица устремилась на Кладбище Драконов и пропала из виду. Она вывела Странника к своему наставнику той дорогой, которой он сам не знал. Если бы он пошел знакомыми тропами, то прибыл бы сюда, лишь через несколько дней. Странник чувствовал, Пирос там, и он в беде. Но сам Странник не мог торопиться. Вход охраняли свирепые монстры, Стражи Громогласного Ящера, такие же, каких он встретил в Лесу Охотников. Пройти мимо них незамеченным не представлялось возможным. Но Странник знал способ. Он был известен далеко не всем. Поэтому так мало живых знало о том, что скрывало в себе Кладбище Драконов. В правом дереве, в его стволе находилось неприметное дупло, как раз на высоте, до которой мог достать даже Беллатиец. Обычное дупло. Но был в нем один секрет, оно было сквозное. Пробравшись через него, можно было легко, оставшись незамеченным для Стражей, попасть в ущелье.
    Странник медленно двинулся к черному и засохшему стволу дерева. Он пригнулся. Нужно было остаться незамеченным. С каждым шагом он подбирался все ближе. Быстрым движением, маг оказался в тени огромного дерева. Оно скрывало его от взглядов Ящеров, но те как будто почувствовали присутствие корита. Стражи забеспокоились, начали недобро рыть землю своими мощными когтистыми лапами. Их глаза сверкали в темноте кроваво красным светом.
    Странник подтянулся на руках и забрался в дупло. Здесь стояла кромешная тьма. Дерево было громадным и древним, так что в этом дупле можно было даже поселиться с определенным уютом. Здесь было сухо, и не продували ветра. Странник вспомнил, как пару раз эта комнатка была ему родным домом, местом, где он ночевал и восстанавливал силы. Он прошептал магические слова, и наконечник посоха вспыхнул огнем, осветившим ему дорогу. Странник прошел вперед, к яме, которая являлась выходом на свежий воздух. Он начал спускаться вниз. Пирос безусловно знал о существовании этого прохода, поэтому Странник не сомневался, его наставник впереди, и он в опасности. Нужно было торопиться.
    Маг огляделся. Перед ним всюду, куда мог достать взгляд, бродили большие и ужасные монстры. Корит едва ли мог достать до головы этих гигантов. Они перемещались на четырех лапах, мерно разгуливая по поляне. Мощные задние лапы венчались острыми шипами. Их красная шерсть красиво сияла в темноте. Ровный ряд длинных шипов, словно острейшая пила, торчал из их спины. Мощные когтистые лапы взрывали землю под ногами, оставляя большие массивные следы. На груди у этих созданий была мягкая сиреневатая шерстка. Странник смотрел на ужасающие пасти, полных острых клыков, торчавших в стороны.
    Это были Красные Саблезубы. Маг двинулся уверенным шагом в сторону опаснейших зверей. Но они даже не шелохнулись. Ближайший Саблезуб повернул свою массивную голову в сторону незнакомца. Синие, бездонные глаза встретились с глазами Странника. Зверь развернулся в сторону мага. Странник опустил свой посох и медленно подошел к Саблезубу. Он возвышался над коритом. Один лишь резкий взмах его когтистой лапы оборвет жизнь наглеца. Странник осторожно поднял свою руку и дотронулся до мягкой шерсти на голове Саблезуба. Страшное животное благосклонно склонило свою голову. Странник заботливо гладил зверя. Он знал, что эти благородные создания не опасны. И знал, как с ними обращаться, чтобы расположить к себе.
    Но времени не было, и Странник двинулся дальше, между причудливых корявых деревьев, вглубь Кладбища Драконов. Его страх нарастал. Он чувствовал, что уже совсем близко. Он сорвался на бег. Под ногами стелилась красная дымка. Впереди что-то виднелось.
    Громадные Когтистые Рапторы, с синей чешуйчатой кожей, с панцирными пластинами на спине, стояли вокруг высокой огненной стены. Они издавали ужасный, парализующий страхом, вой, и пытались пройти сквозь стену огня. Могучий длинный хвост этих монстров разгонял потоки воздуха вокруг. Их сильные когтистые лапы светились в темноте яркий голубым светом. Они крутились вокруг загнанной в угол жертвы, готовые растерзать ее в любое мгновение, лишь столп огня отделял их от своей пищи.
    В центре огненного круга, у поваленного дерева, сидел Пирос. Его ослабленная рука держала посох, создающий спасительную защиту. Лицо его было бледным, свободная рука была прижата к груди. Он не мог подняться. Силы покидали его.
    Нет. Он не мог опоздать. Не мог не успеть. Странник запаниковал. Он должен был что-то предпринять. Спасительное пламя слабело, и вскоре совсем пропало. Посох выпал у Пироса из рук и откатился в сторону. Рапторы, предвкушая вкусную трапезу, двинулись на беззащитного мага. Его смерть будет мучительной, его тело будет растерзано мощными челюстями.
    Странник взмахнул посохом, и огромная песчаная буря окутала Рапторов. Чудовища заметались. Они отвлеклись от легкой добычи. Позади находилась новая, свежая цель. Стремительно сорвавшись с места, Рапторы бросились на своего обидчика. Сильный удар массивного хвоста отбросил Странника на несколько метров. Дыхание сбилось. Еще мгновение, и острые когти раздерут его беспомощное тело, разрывая и доспехи и плоть.
    С яростным ревом, из-за спины Странника на Раптора бросился Красный Саблезуб. Его клыки впились в шею монстра. Раздался чудовищный вой и хруст позвонков. Черная густая кровь начинает заливать поляну сражения. Появляются все больше Красных Саблезубов, они защищают Странника. Звери бросаются в неравную схватку с Когтистыми Рапторами. Земля содрогается от битвы чудовищ. Странник вскочил на ноги. Трое зверей повалили синюю тушу раптора на землю и раздирают его когтями и клыками. Но другой Раптор одним прыжком валит одного из Саблезубов, а другого сшибает с лап мощным ударом шипастого хвоста.
    Время не ждет. Странник бежит подальше от завязавшейся схватки. Он устремляется к поваленному дереву. Пирос поднимает невидящий взгляд на своего ученика. Странник падает на колени перед могущественным магом. Его наставник цепляется за него, как цепляется за свою жизнь. Из-под разодранных доспехов льется багровая кровь. Странник судорожно пытается снять сломанные доспехи и осмотреть рану.
    - Не надо, - ослабленный голос Пироса останавливает его, - Мне не выжить. Оставь.
    Из уголка рта наставника стекает ручеек крови. Он закашлялся и еще сильнее вцепился в Странника.
    - Его здесь нет, - голос Пироса перекрывает шум сражающихся за спиной Странника монстров, - Его здесь нет, я не нашел. Я не смог. Его здесь нет.
    Страннику становится все ясно.
    - Его не сущесвует, Пирос. Его просто не существует.
    - Он есть. Я знаю. Он точно есть. Не пытайся переубедить меня, - глаза Пироса безумно смотрят на изуродованное лицо Странника, - Ты должен закончить мое дело. Ты должен найти его.
    - Я не собираюсь искать то, чего не существует, - отчаянно взмолился корит.
    - Очень очень холодно. Послушай, не вини себя, Странник, ты не виноват. - голос Пироса становился все слабее и слабее, его зрачки закатывались, а дыхание прерывалось.
    - Уходи скорее. Они пробудили его. Ты должен спастись. И, молю тебя, найди Двухстихийный Посох Альянса.
    - ЕГО НЕТ!!! – вскрикнул Странник. Но Пирос уже не слышал его.
    Через секунду сердце могущественного мага перестало биться. Красивая райская птица села на грудь мертвого Пироса и распустила свои крылья.
    Странник сидел у бездыханного тела своего наставника. По его лицу текли горячие слезы. Он понял. Теперь он знал точно. Смерть шла за ним по пятам, и не хотела забрать его к себе, отнимая самое дорогое, что у него было. Он был проклят.
    Вдруг все вокруг содрогнулось. Раздался оглушающий рев. Высоко в небе летел Первозданный Дракон. Громадное, просто колоссальное чудовище. Его рот изрыгал языки пламени. А крылья полыхали в ночи огнем. Бой, завязавшийся между монстрами в Кладбище Драконов, пробудил самое страшное и ужасное чудовище в этих горах. Дракон начал плавно спускаться к земле. Странник со всех ног побежал к выходу. Летающее чудовище стало поливать огнем все вокруг. Монстры в панике начали метаться по всему ущелью, в поисках укрытия. Дракон разъяренно ревел. Он схватил когтями одного раптора и порвал его тушу на части одним движением. Кровь заливала черную землю. Пламя, изрыгаемое пастью дракона, охватило сухие деревья. Все полыхало вокруг. Странник бежал в этом аду, спасаясь от гибели. Но его мысли были заняты картиной бездыханного мертвого тела своего наставника. Он до сих пор не мог поверить. Не мог осознать.
    Впереди виднелась арка из двух сросшихся деревьев. Спасительная арка. Стражей на удивление не было. Это была несказанная удача. Странник побежал еще быстрее. За его спиной лютовал Первозданный Дракон, уничтожая разбудивших его покой монстров. Пожар, разгорался, паля все, что попадалось ему на пути. И даже непрекращающийся дождь не мог остановить магическое пламя Дракона.
    Странник выскочил из-под деревьев. Позади него осталось Кладбище. Кладбище, ставшее безымянной могилой для корита, искавшего цель всей своей жизни. Странник обезумел от захватившего его горя. Он тупо брел вперед, не видя вокруг себя ничего. Он не успел, не смог спасти. Он виноват.
    Странник вспомнил о своей цели, о том, зачем он вообще пришел в Горы Чудовищ. Благодаря чудесной птице, он вернул себе то время, которое было потрачено на сражение с Фениксом, на вынужденный сон и попытку спасти Пироса. Теперь он еще больше стал уверен в своем решении. Обратного пути не было. Цель его путешествия была совсем близка. И уже ничто не могло его остановить.
    Впереди была извилистая дорога, ведущая из Гор Чудовищ. Он оставлял эти мрачные и смертельные места позади. Он двигался вперед. Начинался спуск с гор. Вечный ливень становился все более редким, и уже не было той стены дождя, которая сопровождала Странника в его долгом пути по Горам Чудовищ.
    Далеко внизу, насколько хватало взгляда, виднелись Земли Изгнанников. Именно туда держал свой путь Странник. Именно там и была его цель.

     
    пАртизАн Дата: Среда, 04.03.2009, 10:48 | Сообщение # 17
    Избранный
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 770
    Медальки
    10 сообщений 100 сообщений 500 сообщений
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Глава XV

    - Эли, спустись, пожалуйста, в подвал. Зандр ждет тебя.
    Я сидела в уютном мягком кресле в зале гильдии, и читала сводку последних новостей. Там не писалось о повсеместных убийствах, о пропажах коритов, о том страхе, в котором находился весь Священный Альянс, после того как Зандр пришел к власти. Патриарх держал все в своих руках. Он жестоко руководил подчиненными. Тоталитаризм – это был его метод правления. Кориты боялись показываться на улице. Тебя могли в любой момент схватить и обвинить в связях с преступной группировкой Спектрум. Сами «предатели» наоборот пропали, как ни бушевал Зандр, он не мог выйти на след ненавистной гильдии. И это влекло за собой лишь более сильные репрессии. Да, безусловно, Патриарх добился определенных успехов во внешней политике. Священный Альянс теперь мог спокойно отстаивать свои границы и даже посягать на чужие. Экономика начала становиться на ноги. Но та атмосфера, которая творилась внутри расы, те раздоры, которые подрывали душевное спокойствие, наводили печаль и уныние на когда-то радостных и счастливых коритов.
    Я поднялась с кресла и отложила газету в сторону. Меня раздражало то, что никто не хотел замечать творившегося вокруг. Я до сих пор не понимала, что же я еще делаю рядом с Зандром и в его гильдии. Спустившись по лестнице, я толкнула массивную железную дверь.
    - Ааа… Элиана. Привет дорогая, - голос Зандра глухо отдавался от стен. – Я хочу, чтобы ты увидела то, что бывает с теми, кто идет против меня и пытается подорвать мой авторитет. Ты узнаешь этого корита?
    В центре подвала стоял жесткий деревянный стул, на нем сидел Оэсси из гильдии Спектрум. Его тело окутывали веревки, привязывая его к стулу и оставляя недвижимым. Он был без сознания.
    - Нет… - тихо прошептала я, - Зандр, ты не можешь…
    - МОГУ! – перебил он меня. – Могу, потому что я Патриарх. И я наделен высшей властью и полными полномочиями, - Приведите его в чувство.
    Стоящий недалеко Клинс взял ведро с ледяной водой и выплеснул его содержимое в лицо Оэсси. Корит очнулся и завертел головой, отплевывая попавшую в рот воду. Через мгновение он вперил ненавидящий взгляд в Патриарха. Зандр медленно подошел к нему и склонился над его лицом.
    - Я хочу, чтобы ты честно и сразу же отвечал на все мои вопросы. Договорились? – тихий вкрадчивый голос Зандра распространял жуткий ледяной холод вокруг. Но лишь молчание было ему ответом, - Жаль, хотя я и не рассчитывал, что все будет просто.
    Зандр отошел от стула и небрежно махнул рукой стоявшему слева от стула огромному и мускулистому согильдийцу. Тот встал перед коритом. Оэсси лишь сухо взглянул ему в глаза.
    Резкий удар. Нос корита хрустнул. Теплая струйка крови полилась на пол. Но Оэсси не произнес и звука.
    - НЕТ! ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? – закричала я и бросилась к Оэсси. Но меня схватили крепкие руки, не дававшие мне пошевелиться.
    - Эли, прошу тебя, стой спокойно и смотри, - и он обратился к пленнику.
    - Теперь ты будешь говорить?
    И опять молчание. Зандр отошел.
    Следующий мощный удар раздробил Спектрумовцу челюсть. Из глаз Оэсси посыпались искры. Он зажмурил глаза от охватившей его боли. Зандр подошел к пленнику и склонился над ним.
    - Лучше говори, пока не стало еще хуже. Чем вы занимаетесь?
    Смачный плевок из смешанной крови и слюны забрызгал лицо Патриарха. Он в гневе отошел от допрашиваемого. Его глаза налились кровью, он утер рукавом лицо. В исступлении выхватив огромную булаву, он подлетел к Оэсси и сильным ударом обрушил оружие на привязанную руку корита. Раздался хруст сломанных пальцев и размозженных костей. Душераздирающий вопль пленника заполнил весь подвал. Я дергалась в руках согильдийцев державших меня. Оэсси охал и стонал, глядя на руку, а точнее то, что от нее осталось.
    - ГОВОРИ! Где вы скрываетесь??? Где Мел, Арун, Ичи, Вий, Аморфиус??? Где они? Что вы замышляете??? – Зандр выхватил длинный кинжал и, прокрутив его в руке, резко всадил в другую руку Оэсси, пробив ручку стула насквозь. Новый, полный боли, крик заполнил подвал. Корит, всхлипывая, трясся. Его тело содрогалось от судорог. Его мучила боль.
    -ПРЕКРАТИ!!! – я кричала, - ОСТАНОВИСЬ!! Что ты делаешь?
    Зандр не обратил на меня внимания.
    - Что вы замышляете?! Что готовите?? В чем ваш план? – Он тряс Оэсси, держа его за грудки. Как вдруг попятился назад. Все стоявшие рядом тоже. Как будто невидимая волна энергии ограждала их от страдальца.
    Оэсси непринужденно встал, веревки связывающие его порвались, будто это были тонкие ниточки. Его лицо резко утратило любые признаки сильной боли. Эмоций больше не было. Глаза корита закатились, и белая оболочка глаз уставилась на Зандра. Тот в страхе прижался к стене. Оэсси заговорил не своим, потусторонним, холодным и властным голосом.
    - Вам не остановить нас… Не пытайтесь помешать нам… Лучше присоединяйтесь, пока не поздно... Грядет великая сила, которая уничтожит всех вас… Сделайте правильный выбор… Или умрете.
    И тело Оэсси упало в кресло. Он тяжело дышал и трясся от боли. Он не понимал, что происходит.
    - Убейте его… - голос Зандра был сильно напуган. Он выбежал из подвала.
    Клинс подошел к пленнику, одним движением запрокинул его голову.
    - НЕЕЕЕЕЕТ! – закричала я.
    И резко перерезал горло корита. Брызнула алая кровь, заливая пол. Я зажмурила глаза. Мне стало плохо. Голова закружилась. Я вырвалась из рук оторопевших согильдийцев и побежала за Зандром.
    Он расхаживал у себя в кабинете, заламывая руки за спиной. То и дело поглядывал в окно. Я влетела в комнату.
    - Ты совсем рехнулся? Ты обезумел от своей власти? Это же корит, твой брат, как ты можешь?
    - Эли, я должен выяснить, что они задумали. Должен, понимаешь?
    - Нет, не понимаю. Что с тобой случилось? В тебя как будто бес вселился. А я, как дура, надеялась до последнего, что ошибаюсь…
    - На войне все средства хороши. А мы на войне, - перебил меня Зандр.
    - Тогда воюй один, я не собираюсь делать вид, что все хорошо.
    Одним движением я сорвала нашивку «Справедливости» и бросила ее к ногам Патриарха. Развернулась и пошла прочь. В последний момент я как будто заметила, что что-то изменилось во взгляде Зандра.
    - Эли, солнышко, любимая, прости меня, прости… - он бросился догонять меня, - Я ошибся, я сглупил. Это же все для нас. Для нас с тобой. Я… я… постой, не уходи. ПРОШУ ТЕБЯ.
    Последние слова он уже кричал. Но я хлопнула дверью и бежала прочь. Прочь из зала гильдии и подальше от этого монстра. Худшего, чем все, что населяли планету Новус. Потому, что он был коритом, и он имел власть. Власть, которая развращала.
    Я долго не могла прийти в себя. Прошла, наверное, неделя или две. Я не выходила из дома. Закончился неприятный период в моей жизни. Нужно было начинать новый. Я села за стол, достала листок бумаги и начала писать.
    Через час я шла по центральной улице ГенШтаба и выискивала в толпе Вигоса. Он нужен был мне. Он стоял недалеко от Торговца, тихо беседуя со своим согильдийцем. Кориты в последнее время опасались вести открытые беседы, их разговоры могли послужить хорошим предлогом для ареста. А потом, как я теперь знала и для последующих пыток. Пытки. Пытки коритов. Это до сих пор не укладывалось в моей голове. Как он мог опуститься до такого…
    Вигос удивленно развернулся ко мне, когда я его окликнула. Я, молча, протянула ему листок. Он быстро пробежал по нему глазами и серьезно посмотрел на меня. Его взгляд как будто изучал меня. Потом он проговорил.
    - Принята. Зайди в зал гильдии позже и получишь нашивку с нашей символикой. Добро пожаловать, - он улыбнулся и протянул мне обратно мою анкету.
    - Спасибо, - я улыбнулась в ответ.
    Через несколько часов блужданий по ГенШтабу, находясь в своих мыслях, я двинулась в Зал гильдии «Белый Ветер». Открыв дверь, я увидела, как на меня устремилось большое количество взглядов. Одни были теплыми и приветливыми, другие осуждающими. Это не было удивительным. В последнее время у «Справедливости» появилось много врагов. Все лица были знакомы мне. Я чувствовала себя неловко. Только сейчас я осознавала, что они думают, ведь, я всегда была рядом с Зандром, с этим тираном. Ко мне подошел Вигос.
    - Пойдем, расскажу тебе все, что требуется.
    Мы прошли в другую комнату, где он выдал мне нашивку и рассказал о уставе гильдии, о распорядках и прочих организационных вопросах. Когда я опять вышла в общую комнату, я увидела его. Он сразу привлек мое внимание. Корит сидел в кресле, в самом дальнем и темном углу, и читал какую-то древнюю книгу, с пожелтевшими страницами. Он был угрюм и печален. Глаза его сосредоточено изучали открытую перед ним страницу. Я подошла к нему.
    - Привет.
    Он поднял на меня свой взгляд. Пронзительные глаза как будто видели меня насквозь. Мне стало ужасно не по себе. Воцарилось молчание.
    - Привет, - ответил он.
    - Я недавно вступила в гильдию. Хочу познакомиться со всеми, - я попробовала завязать беседу.
    - Рад знакомству, - совсем безрадостно ответил он и опять вперился взглядом в книгу.
    Мне стало даже обидно, но отступать было поздно.
    - Можно поинтересоваться, что ты читаешь?
    - Нет. – отрезал он. – Мне пора.
    Корит захлопнул книгу. И пошел наверх по лестнице. Я ошалело стояла и не могла понять, что произошло. Ко мне подошел Вигос.
    - Это Малыш. Не обращай внимания, он неприветлив и довольно груб.
    Но что-то в этом корите волновало меня. Что-то было мне непонятным. Я ощутила, что он скрывал в себе какую-то страшную тайну. Что-то терзающее его душу.
    Я приживалась в новой гильдии. Ребята тепло приняли меня, и я не ощущала больше дискомфорта. Но Малыш, он оставался таким же неприветливым, он мало с кем общался. Держался всегда один, и мне сильно хотелось ему помочь. Он был так одинок.
    Спустя месяц моего пребывания в гильдии, мы завладели колонией Харам. Теперь надо было охранять вход с Краговых Шахт от посягательств врагов. Сегодня была моя очередь дежурить. Впервые я должна была сделать то, что делали когда-то давно на моих глазах великая гильдия «Хранитель». Мне сразу вспомнилась веселая коритка, Анири. Я не знала, где она сейчас, но я помнила ее благородство и ее красивую ослепительную улыбку.
    Мы сидели в зале гильдии. Когда в комнату зашел Дикий и сказал.
    - Пора.
    Молча, мы стали собираться. Со мной в отряде были Дахака, сильный и опытный маг, Еня, очаровательная светловолосая колдунья, Сора, угрюмый и вечно ворчливый Черный рыцарь, сам Дикий, опытнейший специалист. Сейчас он проверял свои турели. И Малыш.
    Мы двинулись из ГенШтаба в сторону колонии Харам. Нам надо было сменить на посту другой отряд, и охранять вход в ночь. Идя от ворот Харама по Ледяному Плоскогорью, мы молчали. Время шло к ночи, солнце лениво скатывалось за горизонт, и мне вспомнились те вечера, когда мы с Зандром сидели обнявшись и наблюдали за этой очаровательной картиной. Я с усилием отогнала от себя эти мысли, мне было больно от них. Так получилось, что я шла рядом с Малышом. Вдруг он заговорил. Заговорил впервые со мной.
    - Извини меня за мою невежливость. Я не особый любитель общаться, - начал он, - Да, и к тому же, растерялся в твоем присутствии.
    Я посмотрела на него. Малыш не поднимал взгляда от земли. Я не могла видеть выражения его лица.
    - Все в порядке, я рада, что ты заговорил, - я улыбнулась, но он кажется не заметил этого.
    - Книга называлась «Таинственные места Новуса».
    - Интересно…
    И он посмотрел на меня. Опять этот пронзительный взгляд, но теперь он излучал тепло и доброту. Мне стало неловко. Я смутилась и покраснела. Стало жарко, хотя на улице было прохладно. Дальше мы шли молча.
    Придя к выходу в Краговы Шахты, мы увидели группу, которая уже не терпеливо ждала нас.
    - Вы опаздываете, - сказал высокий мужественный корит. Я не помнила его имени.
    - Успокойся. Идите и отдыхайте, - Дикий пошел устанавливать свои турели.
    - Давайте побыстрее устроимся, и я уже улягусь спать, - проворчал Сора.
    - Вот поэтому ты и будешь дежурить первым, - Еня очаровательно улыбалась.
    Прокатилась волна легкого смеха. Сора что-то бурчал себе под нос.
    - Ладно, хватит веселиться. Укладывайтесь. Я начну первым, - Дикий был самым опытным из нас. Он же и руководил патрульным отрядом, - После меня пойдет Сора, за ним Еня, после Дахака, затем Эли, и последний будет Малыш. Все всё поняли?
    Все одобрительно закивали головами. Я прошла к своему спальному мешку и посмотрела на Малыша. Он смотрел куда-то вдаль. Как же мне хотелось понять, о чем же он думает.
    Сон вскоре овладел мной. Мне снилось что-то красивое и хорошее. Как вдруг чья-то рука притронулась к моему плечу.
    - Вставай, а то я уже валюсь с ног, - Дахака зевал и тормошил мое плечо.
    Я поднялась и огляделась, стояла кромешная тьма. Проход в Краговы Шахты был впереди. Все было тихо и спокойно. За два часа моей смены, не произошло ничего необычного. Еще раз обведя взглядом все вокруг, и не заметив ничего подозрительного, я пошла к лежащему на самом краю нашего импровизированного лагеря Малышу. Но он не спал. Мне даже не пришлось его будить. Он встал и, кивнув мне, двинулся к своему посту. Я легка и быстро заснула. Но какие-то тревожные мысли успели прокрасться в мое сознание.

     
    пАртизАн Дата: Четверг, 05.03.2009, 10:50 | Сообщение # 18
    Избранный
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 770
    Медальки
    10 сообщений 100 сообщений 500 сообщений
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Глава XVI

    Странник покидал Горы Чудовищ, оставляя позади печаль и грусть утраты. Он сосредоточился на том, что ждало его впереди. Дорога, ведущая из этих смертельных скал, уверено вела его к цели. Любой путник, впервые попавший в эти края, изумился бы. Ведь, пройдя сквозь страх и ужас Гор, где ничего не говорило о какой либо цивилизации, удобстве или комфорте, путник вдруг натыкался на мощеную дорогу, явно сделанную чьими то руками. Но Странник не удивлялся. Он уже бывал в Землях Изгнанников однажды. И долго там путешествовал. Поэтому хладнокровно и уверено шел вперед.
    Дождь перестал идти так неожиданно, что Странник поднял свой взгляд в небо и на мгновение остановился. Небо было чистым и ясным, вдалеке, на горизонте виднелось солнце. По его положению, Странник определил, что сейчас раннее утро. Вдохнув свежий, чистый воздух, он поправил лямки рюкзака и двинулся дальше, поднимая в воздух тучи пыли.
    Тысячи лет назад, когда жизнь на планете Новус только зарождалась, ее населяли многообразные народы. Змееголовы, Культисты, Калианы, Шипоголовы. Все они существовали на этих землях многие сотни лет. Они были хозяевами Новуса. Но однажды, Новус перестал быть неизвестной планетой. Ученые с трех других планет обнаружили его во Вселенной, и на Новус устремились колониальные отряды. Планета была развивающейся, полной ресурсов и богатств. Это и привлекло сюда завоевателей. Столкнувшись с аборигенами Новуса, завязались кровопролитные войны, но так как знания, наука и техника захватчиков намного опережали развитие коренных народов, то те не могли оказать никакого действенного сопротивления. Народы истреблялись, уничтожались, и им пришлось отступить в далекие, почти не пригодные для жизни земли, куда было очень сложно добраться. Лишь немногие племена сумели выжить и сохранить свою самобытность и культуру. Всем ранее враждующим народам пришлось объединиться против более опасного врага из внешнего мира, против колонистов, которые разграбляли и уничтожали их планету. Все это вынудило их поселиться в этих самых землях. Землях, которые были названы Землями Изгнанников.
    Странник шел вперед. Ярко светило солнце. После отвратительной погоды Гор Чудовищ, оно радовало путника. Справа и слева от дороги росла высокая трава. С величественных многовековых деревьев летел пух. Земли Изгнанников как будто обладали какой-то магией, это место скрывало в себе множество тайн. Впереди виднелись высокие холмы, скрывающие за собой неизвестность. Путь вывел Странника в Долину Тишины, место с которого начинались Земли Изгнанников. Именно тут ему нужно будет пройти опасное место, которое для неопытного путника может стать смертельным. Впереди был патруль, состоящий из представителей Змееголовов, Культистов и Шипоголовов. Этот патруль должен был пресечь любую попытку проникнуть на эту территорию любым врагам, Акретам, Коритам или Беллатийцым. Все это делалось с целью обезопасить себя от них. Но, захватчики и не посягали на эти земли, они не представляли никакой ценности. Лишь мудрый и опытный воин мог найти полезное в этих загадочных волшебных долинах.
    Патруль остановился, они заметили непрошеного гостя. Но Странник уверено шел к ним, заранее опустив свой верный посох. В нескольких десятков метров, он остановился, глядя на охрану Земель Изгнанников. Те сурово смотрели на пришельца. Странник знал, что делает. Он снял с плеч свой волшебный рюкзак, раскрыл его и достал яркий светящийся золотым драгоценный камень, Талику Невежества. Он медленно положил ее на землю, и также медленно, не отводя взгляда от патруля, стал отходить от подарка. Он остановился. От Патруля отделился один из охранников, Змееголов. Он держал на плече большой огнемет, подарок от Империи Акретия. Подойдя к лежащей драгоценности, он взял ее и осмотрел. Повертев талику в руках, он вернулся. На неизвестном Страннику языке была сказана какая-то короткая фраза. И воины расступились. Маг уверено двинулся вперед. Он знал, что так и будет. Этот знак означал, что он пришел с добрыми намерениями, хотя это было и не всегда так. Но не в данном случае.
    Справа от пути Странника был Форт Нарум, поселение, в котором обитало выжившее племя Культистов. Охранники в воротах угрюмым взглядом проводили корита. Но нападать они не смели. Это был отдельный мир, не похожий на весь остальной Новус, здесь были свои правила и законы, нарушение которых не позволялось. Слева был проход в чудесный и красивый лес. А за ним простиралась Долина Близнецов. Странник отмечал все эти особенности. Он вспоминал свои путешествия по этим Землям и как будто хотел пережить их вновь. Как будто думал, что не вернется сюда больше никогда.
    Странник шел уже не один час, солнце нещадно палило его голову. Но он был уже совсем близок к цели, и это придавало ему сил. Вот слева и справа Врата Клана Тарк, поселения выживших Змееголовых. Но его цель дальше. Он уверенно прошел мимо. Совсем близко, совсем чуть-чуть. Извилистая дорога, местами покрытая высокой травой, вела путника. Поворот, еще один. И глазам Странника наконец открылся вид того, к чему он так долго стремился. И как только он увидел свою цель, внезапно, его сознание погрузилось в новое очередное видение.
    Малыш в эту ночь не мог сомкнуть глаз. Те страхи, которые преследовали его в последнее время, мучили его. К нему подошла Эли, он видел ее краем глаза. Малыш встал, коротко кивнул ей и двинулся на свой пост. Он боялся посмотреть ей в глаза, боялся возможных последствий. Это было бы слишком сильным ударом для него. Малыш взглянул на расщелину в скале, которая вела в Краговые Шахты. Все было спокойно. Он обернулся. Красивая коритка крепко спала, укутавшись в одеяло. Что-то в глубине души кольнуло его сердце. Он не мог допустить этого. Но его желание было выше его разума. Он подошел к Эли. И взглянул в ее лицо. Она была прекрасна. Утонченные черты лица. Длинные волнистые волосы. Как же она красива.
    Малыш развернулся и увидел то, что в мгновение охватило его страхом. Два огромных красных Голиафов ехало в их сторону, по боками шли маги и стрелки. У каждого виднелась нашивка. Гильдия «Беллато Консул». «Нет. Нет. Этого не может быть», в течение секунды эти ужасные мысли пронеслись в голове у Малыша. Он высоко поднял посох и яркий белый свет залил все вокруг. Кориты повскакивали со своих спальных мест, многие еще не понимали что произошло. Но через мгновение они осознали. Им не выжить. Беллатийцев было слишком много.
    Маленькая горстка коритов встала плечом к плечу, их задачей было не дать врагу пройти. Какой бы нереальной и невозможной она не казалась бы.
    - Эх. Вот и все. Все тут поляжем, - медленно заключил Дикий.
    Беллатийцы были уже совсем близко. Начали стрелять турели Дикого, но они не могли повредить мощную броню Голиафов.
    - Пусть Дайсем поможет нам.
    Кориты рассредоточились. Каждому придется сражаться с большим количеством врагов. Исход предрешен заранее. Паника отображалась на лицах воинов Белого Ветра. Но каждый из них готов был отдать свою жизнь за порученное дело. Малыш осмотрелся. Эли стояла совсем недалеко. Она натянула тетиву своего Лука Тьмы и выстрелила двумя стрелами одновременно, дуплетом. Расстояние было очень велико. Но стрелы нашли свою цель. Они вошли в шею и грудь низкорослого мага. Тот с хрипом повалился на землю.
    И началась битва. Беллатийцы бросились в атаку. Воины наперевес с мечами падали под выстрелами турелей, пока не подъехали Голиафы. Один удар стального кулака взрывал защитное укрепление. Вскоре кориты остались без огневой поддержки турелей. Они стояли рядом. Эли и Малыш. Беллатийцы не могли добраться до них. Где-то недалеко послышался крик. Упал Дахака. Рядом с ним, сраженная пулей снайпера, упала Еня, погибали и другие. Но и Беллато Консул оставалось все меньше. Один из Голиафов наехал на мину-ловушку, оставленную заранее Эли. Раздался сильный взрыв, и металлические обломки боевой машины разлетелись во все стороны.
    Их осталось всего трое. Малыш, Эли и Сора. Могучий Черный Рыцарь сдерживал на себе множество врагов, его щит треснул, но он стойко держался на ногах. Внезапно, что-то привлекло внимание Малыша. Он обернулся. Перед ним стояла Эли, ее лук посылал все новые и новые стрелы во врагов. Но на ее спине дергалась красная точка лазерного прицела. Снайпер. Глаза Малышка расширились от нахлынувшего страха. Он рванулся с места. Он должен успеть. Малыш прыгнул. Раздался выстрел. И наступила тьма.

     
    пАртизАн Дата: Пятница, 06.03.2009, 09:53 | Сообщение # 19
    Избранный
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 770
    Медальки
    10 сообщений 100 сообщений 500 сообщений
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Глава XVII

    - ЭЛИ!
    Я обернулась на крик. Раздался приглушенный выстрел. Малыш повалил меня на землю. Он попробовал приподняться на руках, но сил ему не хватило. Его лицо бледнело каждую секунду. Резкий рывок сильных рук поднял нас на ноги.
    - Бегите. Бегите и предупредите Патриарха, - Сора тяжело дышал.
    Позади нас стоял второй красный голиаф. Из него валил дым. Вокруг машины бегал её пилот, пытаясь исправить повреждение. К нам двигались остальные воины.
    - Я их задержу. Позовите подмогу.
    - Но…
    - БЕГИТЕ! – Сора резко оборвал меня.
    Малыш практически не держался на ногах. Его рука была прижата к груди, по ней сочилась алая кровь. Подхватив его, я сделалась невидимой и потащила его в сторону Колонии Харам. Сора развернулся и побежал на врага. Издав яростный вопль, он мощным ударом щита сбил с ног первых двух Беллатийцев. Но следом начал колдовать маг, и кориту становилось все сложнее передвигаться и отражать атаки.
    Малыш еле передвигал ногами, его тело висело тяжелым грузом на мне. Я боялась оглянуться и увидеть поле боя. Мертвые лица согильдийцев, погибающего Черного Рыцаря. Стиснув зубы и получше ухватив умирающего Малыша, я ускорила шаг. Внезапно, до боли знакомый звук привлек мое внимание. Из расщелины в скале, из Краговых Шахт появилась основная ударная сила «Беллато Консул». То, что было до этого, являлось лишь разведывательным отрядом. Черные и Красные Баллисты двигались ровной шеренгой, рядом шли десятки воинов, стрелков и магов. Я отвернулась, дальше было все ясно. Соре не выжить. Никому не выжить. Нужно поторопиться и сказать кому-нибудь о произошедшем. Я боялась подумать о том, что если я не успею, то Малыш умрет у меня на руках.
    - Потерпи, еще чуть-чуть.
    В ответ я услышала лишь сдавленный стон. Вскоре я увидела проход в Колонию, и ускорила темп. Навстречу нам шел отряд, который должен был нас сменить. Значит уже ранее утро.
    - Что слу…
    - Беллатийцы. «Беллато Консул». Очень много, предупредите Патриарха, - перебила я говорящего. Стоявший передо мной корит метнулся в сторону телепорта. Остальные же двинулись вперед.
    - Осторожнее… и удачи, - тихо прошептала я.
    Кровь Малыша заливала мои руки. Я должна была успеть. Я не могла его потерять. Мы уже были в ГенШтабе. Где же этот дом? Почему как назло они все такие одинаковые. Я нашла нужную мне дверь и громко забарабанила по ней кулаком. Секунды тянулись как назло безумно долго. Потом послышались торопливые шаги.
    - Что же это… В такую рань…
    Дверь распахнулась. На пороге, в одной ночной сорочке, стояла коритка. Ее только что заспанный взгляд моментально прояснился.
    - Неси его в комнату. Уложи на стол, - Анири указала рукой вглубь дома.
    Я прошла по указанному направлению и аккуратно уложила Малыша на стол, стоявший в центре комнаты. Я сильно запыхалась и тяжело дышала. Пот градом катился с меня. Лишь сейчас до меня стало доходить осознание того, что произошло. Они все погибли. Каждый, кого я столько знала.
    Анири забежала в комнату.
    - Помоги раздеть его, - она начала снимать тяжелые доспехи. Я стала ей помогать.
    Коритка осмотрела рану и поднесла к ней руки. Слабое сияние и тепло исходило от этих рук, но магия исцеления не действовала.
    - Чем нанесена рана?
    - Я слышала выстрел…
    - Ясно, там пуля, нужно достать, - прервала меня Анири, - ассистировала когда-нибудь при операциях?
    - Нет
    - Значит, будет в первый раз.
    Анири начала обрабатывать рану. Малыш застонал, он бредил, его охватил жар. Сколько он еще продержится было известно одному Дайсему. Анири начала оперировать. Ей не нужны были инструменты. Исключительные навыки и умения направляли ее. Лицо Малыша исказилось мукой и страданием. Анири извлекла пулю. И тут же поднесла к ране свои руки. Медленно она стала затягиваться. Прошло несколько минут, прежде чем на месте огнестрельного ранения остался лишь шрам. Малыш был без сознания.
    - Я останусь с ним. Он потерял слишком много крови. Понадобиться много времени, чтобы поставить его на ноги. А ты, иди отдыхай. Видимо ночь выдалась тяжелой. Со стороны выглядишь так, будто сейчас свалишься с ног, - Анири улыбалась своей очаровательной улыбкой.
    - Спасибо, - только и произнесла я. Страх отпустил меня. Он жив.
    Я пошла по улице ГенШтаба. Вокруг суетились кориты. Видимо Патриарх получил донесение и производил общую мобилизацию. Мое усталое сознание уже слабо что-либо воспринимало. Добравшись до дома, я рухнула в кровать и крепко уснула.
    На следующий день, я первым делом пошла к Анири. Она встретила меня и сказала, что он в дальней комнате. Он спал. Я подошла к кровати и присела на краешек. Малыш выглядел отдохнувшим. Я провела рукой по его волосам, отбросив с глаз челку. Его грудь мерно вздымалась. Малыш спас мне жизнь, чуть не лишившись своей. Я была благодарна ему. Теплые чувства переполняли меня. Я склонилась и нежно поцеловала его в щеку. А потом вышла из комнаты.
    - С ним все будет в порядке. Пару недель и он снова будет здоров и полон сил, - Анири налила мне горячего чаю, - Что же произошло вчера?
    - Беллатийцы. Большой Отряд. Гильдия «Беллато Консул». Не знаю, зачем они пришли. Но они уничтожили весь отряд, охраняющий вход. Мы единственные выжили.
    - Это ужасно… Сегодня ко мне заходил Вигос. Он сказал, что совместными усилями, Консулов отогнали. Они отступили. Была большая бойня. Многие полегли.
    - Этот мир жесток. И мы живем в состоянии постоянной войны... – медленно произнесла я.
    Я провела несколько дней в доме у Анири. Перемещать Малыша было нельзя. Он не приходил в себя. На третий день, когда я сидела и смотрела в окно, он позвал меня.
    - Эли...
    - Да?
    - Ты в порядке?, - слабым голосом произнес Малыш.
    - Да. Со мной все хорошо, благодаря тебе. Спасибо… Спасибо большое, - я села к нему на кровать.
    Он слабо взглянул на меня. Снова этот пронзительный взгляд. Я взяла его руку. Малыш крепко сжал ее.
    С каждым днем он все больше поправлялся. Мы с ним много разговаривали, обсуждали все возможные темы. Малыш впервые был так откровенен со мной. Да и наверное с кем бы то ни было. Однажды, я поделилась с ним историей, как я получила свой лук. Больше всего его заинтересовала папка с названием «Операция Картела». Мы стали строить догадки на тему того, что же это за тайная операция. Но наши рассуждения мало к чему приводили. Лишь домыслы и предположения. Никаких точных фактов. Мы сошлись к общему выводу, что «Спектрум» безусловно замешаны в ней. А также, вероятно, «Геродиан» и «Последние Воины». Правда, сами Спектрумы как будто испарились, их никто не видел, никто ничего не знал. Но в чем же была цель операции, каковы планы, это оставалось главным вопросом.
    Однажды, по прошествии недели, я пришла в дом к Малышу, он уже мог передвигаться, но до сих пор был очень слаб. Я постучалась в дверь. Но никто мне не ответил. Прошло несколько минут, и я толкнула дверь. Она оказалась незапертой. Дом был убран, кровать застелена. Шкафы открыты и пустовали. Малыш ушел, ничего не сказав. Я была в недоумении. Почему? Зачем? Но выяснить ответы, не было ни какой возможности.
    Вскоре, в разговорах с другими коритами, я стала слышать рассказы о неком Страннике. Могущественном и сильнейшем маге, который путешествует по неизведанным и опасным землям Новуса. Эти истории с каждым пересказом обрастали мистицизмом и таинственностью. Личность Странника стала легендарной. Многие даже стали называть его призраком Новуса. Но я догадывалась, кто этот неизвестный корит. Но не могла понять, почему он стал таким, почему ушел…
    Прошло несколько лет, с того дня, как ушел Малыш. Беспокойство в Священном Альянсе значительно уменьшилось. Раса жила своей обычной жизнью. И в один из дней появился он. Кориты расступались перед ним, а его высокая фигура в плаще быстро шла по главной улице. Капюшон скрывал лицо Странника. Любопытные взгляды провожали его. Я увидела Странника, когда выходила из дома. Было совсем рано, но сегодня мне особенно не спалось. Какая-то странная тревога беспокоила меня всю ночь, что и заставило меня выйти из дома в столь ранее время суток. Видимо, Странник рассчитывал остаться незамеченным, но даже в это время в ГенШтабе бурлила жизнь.
    Он шел к Банкиру. Пройдя к своей ячейке, Странник выкладывал все содержимое в свой рюкзак.
    - Малыш, - окликнула я его.
    Странник вздрогнул. Он стоял не шевелясь, как будто не верил услышанному. Потом медленно повернул голову и на долю секунды я увидела те самые, пронзительные красивые глаза. Лицо его было страшно изуродовано, но глаза спутать нельзя было. Я запомнила этот взгляд на всю жизнь.
    Странник резко повернулся, и быстрым шагом двинулся к телепорту. Я пошла за ним. Я вдруг осознала, что все это не с проста. Что я так рано вышла из дома, что встретила его. Мне нужно было последовать за ним. Чтобы получить ответы на многие вопросы.
    Странник исчез в водовороте света. Я шагнула за ним.

     
    пАртизАн Дата: Вторник, 10.03.2009, 10:18 | Сообщение # 20
    Избранный
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 770
    Медальки
    10 сообщений 100 сообщений 500 сообщений
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Глава XVIII

    Странник открыл глаза. Яркое солнце слепило его. Последние картины видения еще крутились в его сознании. Маг стоял перед колоссальной аркой. Древнейшее сооружение распространяло вокруг себя волны магической энергии. Оно светилось таинственными красками. Античный камень покрывала древняя надпись, написанная витиеватым почерком. «Leasyure Vitaearto Pontouyar Qeyopad».
    Это был металэльфийский язык. Странник в своих путешествиях видел их письмена. За аркой виднелась широкая долина. Ветер мерно колыхал траву, но насколько можно было увидеть, впереди ничего не было. По бокам арки стояли высокие создания.
    Металэльфы.
    Странник перевел на них взгляд. Их кожа отливала синевой в лучах солнца. Мощные доспехи защищали их слабые тела. В руках они держали невиданное ранее никем оружие. Металэльфы внушали опасение и страх. Но Странник холодно смотрел в глаза ближайшего создания. Он дошел. Это его цель. Его путь окончен. Но что-то еще осталось незавершенным.
    Внезапно чья-то мягкая и теплая рука легка ему на плечо. Странник даже не вздрогнул.
    - Ты тоже их видишь? – голос Эли был тих и спокоен. Ее глаза внимательно следили за металэльфами.
    - Вижу, - Странник так и не сменил позы. Он все так же смотрел вперед. В ту таинственную долину, которая манила его к себе.
    - Почему ты ушел, Малыш? – Эли пыталась найти глаза Странника, но не видела их.
    - Малыш давно забыт. Его нет, - корит грубо прервал девушку.
    - Но он всегда будет в твоем сердце, ты же знаешь.
    Странник промолчал.
    - Так почему ты ушел тогда?
    - Эли, - он все еще не смотрел на нее, - а как ты сама считаешь? Как ты считаешь, каково осознание того, что ты являешься причиной смерти всех, кто тебе хоть чуть-чуть дорог и даже тех, кто просто случайно является твоим знакомым. Как ты думаешь, как это, жить в этом мире, и понимать, что ты в нем чужак. Что ты приносишь только несчастье, смерть, утраты. Что ты проклят с самого детства. Проклят самой Смертью. Что эта старая карга следует за тобой всю твою жизнь и своими срамными руками вытаскивает из любой пропасти, спасая от неминуемой гибели, но взамен отбирает самое дорогое. Мне проще уйти, чем смириться с такой жизнью.
    - Но как же те, кому ты дорог? Ведь им ты нужен. И вряд ли они были рады твоему уходу.
    - Я не могу подвергать их риску, Эли, не могу, - отчаянно взмолился Странник.
    Он все так же смотрел на металэльфов, будто ждал чего-то. Эли стояла рядом.
    - Мы живем в военное время, постоянно происходят схватки, стычки, войны. Ты не виноват в том, что происходило.
    - ВИНОВАТ, - отрезал Странник.
    - Не правда, но думаю переубеждать тебя бессмысленно, - Эли лишь вздохнула, - Почему Земли Изгнанников? Почему именно здесь? И что это за создания, я впервые встречаю их.
    - Видишь эту арку? И вон те надписи. Они гласят: «Каждый входящий обретет свободу». Я пришел за свободой. Уйдя тогда, я долго странствовал по Новусу, избегая любых встреч с коритами. Примерно месяц назад, я наткнулся на Древний Храм. Раньше ничего подобного я не встречал, ни такой архитектуры, ни тех предметов, которые там находились. В Храме я обнаружил множество книг. Я был первым, кто там побывал. Это культура, эта цивилизация не была утраченной, она существовала. Все говорило об этом, но сам Храм был заброшен. В одной из книг, я узнал, что существуют мифические Земли Эльфов. В ней говорилось, что врата, ведущие туда, находятся в самой глуши Земель Изгнанников. В этой же книге я обнаружил изображение этих врат, - он указал рукой на магическую арку, - и прочитал эту надпись. Я понял, что это именно то, что я ищу в этом мире. Именно это и стало моей последней целью. Найти Земли Эльфов.
    - Но что же там? – Эли была взволнована.
    - А ты знаешь ответ, что нас ожидает после смерти?
    Воцарилось молчание.
    - Нет, не знаю.
    - Так и тут. Невозможно чего-то знать наверняка. Но для меня это единственный выход. Решение принято.
    Они стояли молча.
    - А как же Двухстихийный посох…
    - Забудь об этом, - Странник прервал ее, - Его нет, и никогда не было. Все упоминания лишь мифы и выдумки. Пирос отдал свою жизнь в поисках легенды. Не делай таких же ошибок.
    - Но…
    - Эли. Его нет. И я прошу тебя, пообещай мне, что никогда не будешь его искать?
    -… Обещаю…
    Они опять молчали.
    - Эли… Спасибо тебе… Спасибо за спасения от неминуемой гибели.
    - Спасения? Какие спасения?
    Какое-то неуловимое напряжение прорезало атмосферу вокруг.
    - Дважды, во время моего пути. В Отрогах Вулкана и в Горах Чудовищ.
    - Я…я… Странник, помнишь тот день, когда ты вернулся в ГенШтаб. Я окликнула тебя, ты обернулся. Я тогда поняла, что мне нужно пойти за тобой, и я пошла. Но ты скрылся в телепорте. А я не знала, куда ты отправился. Сначала я подумала, что это колонии. Я проверила обе. Но в итоге так и не нашла тебя. Отчаявшись, я пошла домой, было ранее утро, я легла спать. А во сне, я увидела странный сон. Ты идешь по Сетовой Пустыне мимо развалин Храма Дайсема. Потом доходишь до рапторов и смотришь на двух коритов. Я видела это, я не знала, правда это или же нет. Но я тут же отправилась в Сетовую Пустыню, но так и не догнала тебя. Видения продолжали являться мне, и лишь так я могла идти за тобой. Но я всегда не успевала, и я не могла тебе помочь.
    В воздухе повисло ощутимое напряжение. Странник медленно развернулся. Он сжал посох.
    - Значит мы тут не одни, - его глаза вперились в точку перед собой.
    Медленно окружающее пространство стало колыхаться. В воздухе проявлялись очертания высокой фигуры. Вскоре перед Эли и Странником стоял корит в длинном сером плаще. На голову был накинут капюшон. Лицо его скрывала черная маска. За спиной корита висели длинные ножны, в которых покоился ярко сверкающий меч. Его рука сжимала извилистый Кинжал Тьмы, он пылал огнем. На его поясе висели бутыли с зельями, наполненные бирюзовой жидкостью.
    - Так вот почему я тебя не мог видеть. Зелье невидимости, - сказал Странник.
    - Добрый вечер, уважаемый Странник. Я должен тебя убить, - медленно проговорил незнакомец.
    Их взгляды встретились. Но Странник опустил посох.
    - Но ты не убьешь меня. У тебя была масса возможностей, учитывая, что ты шел за мной с самой Сеттовой Пустыни.
    - Не убью, это верно. Из-за них, - он указал рукой на металэльфов.
    - Их??? – Эли была явно поражена.
    - Именно. Давайте я немного вам расскажу, - он снял маску. Он был красив, и совсем молод. Он улыбался. На его шее была красивая татуировка неизвестного значения.
    - Коады, - медленно произнес Странник. Он начинал понимать, что происходит.
    - Именно, - продолжил корит, - Меня зовут Габриель. Я наемник. Наемный убийца. И ты, Странник, моя цель.
    - Кто же желает моей смерти?
    - Я не могу этого знать. Но я думаю, ты сам сможешь найти ответ. Если ты знаком с тем, что такое секретная секта наемных убийц «Коада», то ты должен знать, что я лишь исполнитель. Мне лишь передают цель и сроки. Но могу сказать одно, организация получила очень большую сумму за твою смерть.
    - Ближе к делу, - сказал Странник.
    - Я долго тебя выслеживал, Странник. Ты умеешь делать так, чтобы тебя было сложно найти. Но, когда ты недавно появился в ГенШтабе, все стало совсем просто. Я последовал за тобой, поджидая нужный момент. Ты был очень невнимателен. Видимо, какое-то важное дело поглощала твое сознание. Ты стал легкой целью.
    Странник усмехнулся.
    - Но нападать в Сетовой Пустыне я не хотел, слишком много шума можно было поднять. Ты шел в Отроги Вулкана. Там я должен был сделать свое дело, и вернутся за наградой. Проще простого. Но когда, среди скал, я уже собирался перерезать тебе горло, неожиданно появились они, - Габриель снова указал на металэльфов, - Их было двое. И они сказали, чтобы я не убивал тебя, потому что… потому что...
    Корит заволновался. И вдруг Эли увидела так знакомый ей пронзительный взгляд.
    - Потому, что я твой брат, Странник.
    В который раз воцарилось молчание, на этот раз очень долго.
    - Брат. Этого не может быть, - тихо прошептал Странник.
    - Но это так. После смерти родителей, мы попали к разным людям, и никогда не встречались больше. До этого момента.
    - Но как они узнали?
    - Не знаю, и вряд ли когда-то узнаем. И я даже не подумал ослушаться их.
    - Но ты пошел за мной…
    - Да, пошел. Потому что, они сказали, что у тебя есть что-то для меня, - Габриель вопросительно посмотрел на Странника.
    Озарение. Теперь Страннику все стало ясно. Все стало очевидно и понятно. Он посмотрел на Эли, затем на своего брата. Он впервые улыбался, за столь долгий период времени. Странник открыл рюкзак и достал оттуда папку. Он протянул ее Габриелю.
    - Это то, из-за чего я должен быть мертв. Но оно больше не понадобится мне. Меня заказали, потому что в своих странствиях я нашел правдивую информацию по Корпорации Картела, которую никто не должен узнать. В этой папке все, что я нашел. Возьми ее, теперь тебе не вернутся в «Коады», ты не выполнил задание, но это пригодится тебе в дальнейшем.
    Корит взял папку и, молча, убрал ее в свой рюкзак. Теперь ему тоже стало все ясно.
    - Жаль, что ты уходишь, и мы не сможем узнать о друг друге большего, - сказал Габриель.
    - Мне тоже жаль. Но так надо.
    Теперь Странник обратился к Эли. Она единственная, которая еще ничего не понимала.
    -Я, если честно, думал, что за мной идешь ты, поэтому и не придавал этому важного значения. Но теперь все стало ясно. Мы все здесь не случайно. И ты, Эли, здесь, чтобы пойти со мной. Туда. В Земли Эльфов, - он указал рукой в сторону магической арки.
    Странник развернулся к ней. И впервые за весь разговор взглянул ей в глаза. Их взгляды встретились, и он не сопротивлялся последнему видению, которое медленно прокрадывалось в его сознание.
    Он совсем ребенок. Сидит на руках у Сержанта. Они читают книгу с заклинаниями. Вдруг что-то привлекает его внимание. В окне на скакалке прыгает маленькая девочка. Она останавливается, смотрит в окно и видит его, красиво улыбается и начинает заливисто смеяться. Малыш смущается и отворачивается.
    Картина сменяется. Он тренирует новое выученное заклинание в Аванпосту. А вдалеке стоит Эли и стреляет из лука. Их глаза встречаются, и она опять очаровательно улыбается ему. Снова новый эпизод. Малыш у Хранителя Врат. Сюда же подходит она, рядом с ней какой-то корит. Малыш отворачивается, его пожирает ревность.
    Картина меняется. Высокое плато Этера. Он смотрит, как вдалеке сражаются кориты и акреты. Эли стоит неподалеку, уставшая и потерянная, она поворачивает голову и замечает его. Малыш быстро уходит. Новая картина, Малыш сидит в зале гильдии. Сюда заходит Эли, и он снова жутко смущается в ее присутствии, она подходит к нему и пытается поговорить. Но он не знает как себя вести и в страхе уходит.
    Новый эпизод. Они идут от Колонии Харам на дежурство. Впервые разговаривают. Каждое слово дается Малышу с огромным трудом, он чувствует себя неловко с ней. Новая картина. Идет бойня. Он видит красную точку на спине Эли. Прыгает. Наступает темнота.
    Странник открыл глаза. Эли улыбалась. Она видела, то же что и он.
    - Но теперь и я должна погибнуть, ведь так, раз я встретилась с тобой?
    - Нет. Я теперь осознал. Есть в этом мире одна великая сила, непобедимая, никем не изученная и неизведанная. Она неподвластна Смерти, ничто не может ее сразить. Эта сила – Любовь. Поэтому вы здесь. Самые любимые и дорогие для меня, - он взял Эли за руку и тепло посмотрел на брата.
    - Нам пора…
    Держась за руки, Элиана и Странник двинулись в Земли Эльфов. Теперь их ничто не держало в этом мире. Дорога привела их в Вечность. Охранники почтительно расступились перед парой коритов. Две фигуры в скором времени скрылись в дали.
    Габриель проводил их взглядом. Надел маску, накинул капюшон и выпил зелье, снятое с пояса. Он растворился в воздухе. Все было спокойно, как будто ничего и не произошло. Лишь ярко светило солнце. Палящее, знойное марево.

    Конец.

     
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: